Bsbart

Veja a programação dos 64 anos de Brasília

Quando:
16/04 - 10:00h   a   29/04 - 04:16h
Local:
Brasília e Região

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

64 anos de Brasília tem programação especial


A programação BSB6.4 comemora os 64 anos de Brasília e tem shows de artistas nacionais e locais na Esplanada dos Ministérios.

Na véspera do aniversário de Brasília, no dia 20 de abril, grupos da cidade se apresentam a partir das 15:00 h na Torre de TV. No dia seguinte, o espaço recebe a apresentação do cantor Xand Avião, às 17:00 h. Além disso, no gramado da Esplanada dos Ministérios, a festa inicia no dia 20, a partir das 18:00 h, com Adriana Samartini. Às 20:00 h tem show do grupo de pagode Di Propósito, ambos no Palco Brasil.

O ápice da noite é o show do DJ Alok, que inicia às 22:00 h no Palco Pirâmide. No dia seguinte, a área central recebe várias apresentações de DJs infantis, além do youtuber e ator Luccas Neto. A Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro se apresenta às 18:30 h.

Na Arena Hip-Hop montada na Esplanada dos Ministérios, a programação tem início às 13:00 h com apresentação de DJs, cantores do movimento rap e batalha de MC.

A Torre Digital de Brasília também será palco de apresentações musicais. Na sexta-feira, às 21:00 h, tem show do Grupo Biquini. No dia 20 é a vez da Banda Ale e no domingo é a vez do sambista Jorge Aragão.

Planaltina, Brazlândia e Santa Maria são as regiões administrativas que também recebem uma programação de shows do aniversário de Brasília. Nas três cidades as apresentações contém no dia 21, das 10:00 h às 20:00 h e tem DJs, artistas locais e nacionais, além de brinquedoteca infantil, oficina de pintura de rosto, animação e aulão de dança.

Em Planaltina, se apresentam as duplas Alisson & Ariel, Heverton & Heverson e Paulo & Paulino. Em Brazlândia, a animação fica por conta do cantor Miguel Santos, do Grupo Encosta Neu e da dupla Roni & Ricardo. Já em Santa Maria, a programação conta com Galã, Junior Ferreira, Banda Imagem e Pedro Paulo & Matheus.

Em Ceilândia, na Cia Lábios de Lua, acontece a exibição do espetáculo musical Estação da Música Clássica – 4ª edição no dia 30.

Oficinas Cantoar e as Aventura Encantadas

Data: Mês de abril
Horário: 10:00 h
Local: CEPI Quero Quero – Núcleo Rural Monjolo, Recanto das Emas

Exposição de telas dos artistas plásticos Xande e Rivas sobre Brasília

Data: Mês de abril
Local: Estações de metrô Galeria (Xande) e Central (Rivas)

1ª edição do Concurso de Fotografia Regina Santos

Data da premiação: 21 de abril
Local: Espaço Oscar Niemeyer – Praça dos Três Poderes

Aulões abertos nos espaços culturais para os 64 anos de Brasília

Data: Mês de abril
Locais: Centro de Dança (St. de Autarquias Norte Q 1); Casa do Cantador (St. N Quadra 32 Área Especial G – Ceilândia); Complexo Cultural de Planaltina (Avenida Uberdan Cardoso, St. Administrativo Lote 02 – Planaltina); Espaço Cultural Renato Russo (Asa Sul Comércio Residencial Sul 508 Bloco A – Asa Sul); Complexo Cultural de Samambaia | (Samambaia Sul)

Clube de leitura de autores brasilienses

Data: Realização semanal em abril
Local: Biblioteca Nacional de Brasília

Projeto Cinema é Ralação – oficinas 

Data: 15 a 26/4
Horário: 8:00 h às 12:00 h
Local: IFB Recanto das Emas

Visita Guiada pelos Patrimônios Históricos e Culturais de Brasília

Data: 16, 17 e 19 de abril – turno vespertino • 20 de abril – turno matutino
Local: Memorial JK e Museu do Catetinho

Lançamento café na Casa de Chá na Praça dos Três Poderes

Data: 16 de abril
Horário: 10:00 h
Local: Casa de Chá – Praça dos Três Poderes

Projeto Cantoar e as Aventura Encantadas – Apresentação Teatral

Data: 17 de abril
Horário: 10:00 h e às 15:00 h
Local: Sesc Paulo Gracindo – Gama

Projeto LAB Biblioteca Renato Russo – Oficinas 

Data: 18 de abril
Horário: 13:15 h
Local: CEM 111 – Recanto das Emas

Evento Católico com o Padre Fábio de Melo – Apresentação Musical 

Data: 18 de abril
Horário: 14:00 h
Local: Complexo da Torre de TV

Passeio em visita aos monumentos da cidade

Data: 18 e 19 de abril
Local: Área Central de Brasília

Etapa Nacional do Campeonato de Balonismo

Data: 18 a 28 de abril
Horário: 14:00 h às 18:00 h
Local: Gramado do Eixo Monumental

Festival Sarau Voz e Alma 

Data: 19 de abril
Horário: 19:00 h às 23:00 h
Local: Casa Akotirene – QNN 23 conjunto J casa 35, Ceilândia; Praça da Biblia, QNP 19

Projeto Cantoar e as Aventura Encantadas – apresentação teatral

Data: 19 de abril
Horário: 15:00 h
Local: Sesc Garagem – Via W4 Sul Quadra 713/913

Missa Campal em Ação de Graças pelo Aniversário de Brasília

Data: 19 de abril
Horário: 11:00 h
Local: Pedra Fundamental de Planaltina-DF

Competição de Triathlon Challenge Cerrado

Data: 19 de abril
Horário: 10:00 h às 20:00 h
Local: Pontão do Lago Sul

Brasília Bike Camp 2024 

Data: 19 de Abril
Horário: 8:00 h às 21:00 h
Local: Torre Digital de Brasília

Arena Hip Hop – batalha de rima, shows, oficinas e apresentações de break

Data: 20 e 21 de abril
Horário: a partir das 10:00 h
Local: Esplanada dos Ministérios – Biblioteca Nacional

Shows de Bandas Brasilienses 

Data: 20 de abril
Horário: 15:00 h
Local: Complexo da Torre de TV

Show Adriana Samartini

Data: 20 de abril
Horário: 18:00 h
Local: Complexo da Torre de TV

Show Di Propósito 

Data: 20 de abril
Horário: 20:00 h
Local: Complexo da Torre de TV

Show DJ Alok nos 64 anos de Brasília

Data: 20 de abril
Horário: 22:00 h
Local: Complexo da Torre de TV

Competição de Triathlon Challenge Cerrado

Data: 20 de abril
Horário: 8:00 h às 20:00 h
Local: Pontão do Lago Sul

Brasília Bike Camp 2024 

Data: 20 de abril
Horário: 8:00 h às 22:00 h
Local: Torre Digital de Brasília

Maratona Brasília 2024

Percursos: 3km, 5km, 10km, 21km e 42km
Data: 21 de abril
Horário: 6:00 h
Local: Torre Digital de Brasília

Oficina de Skate Mini Ramp – Competições e Apresentações Musicais 

Data: 21 de abril
Horário: a partir das 10:00 h
Local: Esplanada dos Ministérios – Biblioteca Nacional

Inauguração da Vinícola Brasília 

Data: 20 de abril
Horário: 11:00 h
Local: Projeto de Assentamento Dirigido do DF (PAD-DF)

Abertura do Palco Brasília e da Praça da Criança

Data: 20 de abril
Horário: 10:00 h às 18:00 h
Local: Esplanada dos Ministérios – Museu Nacional

Fliperama

Data: 20 e 21 de abril
Horário: O dia todo
Local: Esplanada dos Ministérios – Biblioteca Nacional

Lazer Pet Stop

Data: 20 e 21 de abril
Horário: 8:00 h às 18:00 h
Local: Taguaparque

Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro nos 64 anos de Brasília

Data: 21 de abril
Horário: 18:30 h
Local: Palco Brasília – Esplanada dos Ministérios

Projeto: Cantoar e as Aventura Encantadas

Data: 21 de abril
Horário: 17:00 h
Local: Sesc Garagem (Via W4 Sul Quadra 713/913)

DJs de músicas infantis

Data: 21 de abril
Horário: 14:00 h
Local: Palco Brasil – Esplanada dos Ministérios

Luccas Neto

Data: 21 de abril
Horário: 16:00 h
Local: Palco Brasil – Esplanada dos Ministérios

DJs Locais

Data: 21 de abril
Horário: 18:00 h
Local: Palco Brasil – Esplanada dos Ministérios

Xand Avião

Data: 21 de abril
Horário: 17:00 h
Local: Torre de TV

Festa da Paróquia São Jorge e Santo Expedito

Data: 21 de abril
Horário: 19:00 h às 23:00 h
Local: QNM 34, AE 5/6 – Taguatinga Norte (ao lado do Shopping JK)

Solenidade de Substituição da Bandeira Nacional na Praça dos Três Poderes

Data: 21 de abril
Horário: 9:00 h
Local: Praça dos Três Poderes

Cerimônia de Outorga da Medalha do Mérito Distrital da Cultura Seu Teodoro

Data: 21 de abril
Horário: 15:00 h
Local: Museu Nacional da República

Competição de Triathlon Challenge Cerrado

Data: 21 de abril
Horário: 6:20 h às 13:30 h
Local:
Pontão do Lago Sul

Brasília Bike Camp 2024 

Data: 21 de abril
Horário: 6:00 h às 18:00 h
Local: Torre Digital de Brasília

Muro de Escalada

Data: 20 e 21 de abril
Horário: 10:00 h às 17:00 h
Endereço: Esplanada dos Ministérios – Biblioteca Nacional

Reabertura do Cine Brasília

Data: 22 de abril
Horário: 11:00 h
Endereço: Cine Brasília

Projeto: Cultura alimentar, memória e resistência no Paranoá Oficinas

Data: 22 de abril
Horário: 14:00 h
Endereço: Galpão do Cedep (Centro de Cultura e Desenvolvimento do Paranoá)

Projeto: LAB Biblioteca Renato Russo

Data: 22 de abril
Horário: 13:15 h
Endereço: CEM 111 (Recanto das Emas)

Espaço Aberto Risoflora

Data: 22 de abril
Horário: 14:00 h às 18:00 h
Endereço: Galeria Risofloras – EQNM 18/20 Ceilândia Norte

Educação Alimentar e Nutricional (EAN) nos Restaurantes Comunitários

Data: 23 de abril
Horário: 11:00 h às 14:00 h
Endereço: Nos 16 Restaurantes Comunitários do DF

Ação de Beleza e Saúde – com debate

Data: 25 de abril
Horário: 9:00 h
Endereço: Casa da Mulher Brasileira – Ceilândia

Projeto: Cultura Alimentar, Memória e Resistência

Data: 29 de abril
Horário: 14:00 h
Endereço: Galpão do Cedep (Centro de Cultura e Desenvolvimento do Paranoá)

Mídias relacionadas:

No Site BSB Art você encontra informações sobre Teatro, Exposições, Eventos, Cinema, Livros e muito mais.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE